Михаил Тимофеевич Калашников создает конструкцию знаменитого автомата (АК). Автомат принят на вооружение СССР в 1949 году и стал на долгие годы основным оружием не только советской и российской армии, но и вооруженных сил множества иностранных государств. Автомат зарекомедовал себя очень надежным и неприхотливым оружием. Он работает практически в любых условиях и климате.

Фаина Раневская в очередной раз демонстрирует потрясающую игру в фильме-сказке «Золушка», который вышел на экраны 10 мая. «Золушка» — советский художественный фильм-сказка, поставленный на Лениградской ордена Ленина киностудии «Ленфильм» в 1947 году режиссёрами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро. Сценарий к фильму написал драматург Евгений Шварц по мотивам сказки Шарля Перро. 28 ноября 1947 года фильм показали в Финляндии, 23 декабря — в Австрии, а 24 марта 1948 года — во Франции. Также прошли премьеры в Швеции и Японии. В 1947 году фильм увидели 18,27 миллионов зрителей

Конец сороковых — время активной газификации домов Саратова. Сейчас сложно представить дома без газа, но старожилы помнят, как голубое топливо становилось по-настоящему доступным. Так социальный запрос становится производственной задачей: параллельно с увеличением объёмов выпуска газовой аппаратуры завод начинает поставлять изделия для коммунального хозяйства.

Ещё в 1946 году было изготовлено рекордное количество печных газовых горелок – более 3 500 штук. В 1947-ом создаётся массовое производство шариковых вентилей из чугуна и бронзы (объёмы производства превышают 15 000 изделий). В послевоенный период жители Саратова, в основном, пользуются газовыми плитами Ленинградского завода, которые комплектовались горелками нашего производства. Для набирающей темпы газификации требовался целый комплекс оборудования, также выпускавшегося на «Газаппарате».

За расширением производственных мощностей последовала передача завода в ведение Главного управления коммунального оборудования (ГУКО) Министерства коммунального хозяйства РСФСР. Этот государственный орган отвечал за газификацию городов России. Предприятие стало называться «Саратовский государственный завод газовой аппаратуры и газовых плит». На пост директора назначен А.А. Попов.

 

 

 

 

Коллектив завода газовой аппаратуры, выполнив майское задание по товарной продукции на 134,9 и по валовой продукции на 146,2 процента, завершил полугодовую программу на 106,2

Выполнение полугодового плана потребовало освоения новых изделий. Литейщики под руководством начальника цеха тов. Копченко успешно справились с производством бронзы. Небольшой коллектив инструментальщиков своими силами обеспечил предприятие оснасткой.

Рабочие, инженеры, техники и служащие завода приняли обязательство выполнить программу 1948 года к 31-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. К этому сроку будут освоены дополнительно новые изделия газовой аппаратуры для газификации Саратова: пробковые краны разных размеров и газовые горелки для котлов

 

Ю. Гинзбург, начальник планово-производственного отдела. Юрий Львович Гинсбург работал на заводе с 1946 по 1968 год. За это время прошел путь от инженера-электрика до начальника ППО.

Продукция

Продукция в наличии

Рекламные материалы

Рубрика "Наш человек!"

Импортозамещение